Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 51

MARIO OROZCO RIVERA
(Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998)

Madera de carne y hueso
Firmado y fechado 95 al frente. Firmado y fechado 1995 al reverso
Acrílico sobre madera
Presenta detalles de conservación.
Mario Orozco Rivera estudió en La Esmeralda y fue alumno de David Alfaro Siqueiros, influencia que lo llevó a incursionar en el muralismo y la escultura. Los temas más recurrentes en su obra fueron los que reflejaba la realidad mexicana y la de los pueblos que aspiran a ser justipreciados por sus valores intrínsecos y sus luchas sociales.
"El arte por el arte no existe; el arte es eminentemente social, comunicativo, es diálogo, no monólogo. El arte no es sumar ni multiplicar, es dividir y restar; pensar en luz, en las sombras, en el blanco opaco y en el negro luminoso. Mi vocación es hacer arte. Mi anhelo es hacer arte a niveles muy altos". Carlos Orozco Rivera.
Fuente consultada: OROZCO RIVERA, Mario et ál. "Semejanzas". México. Revista MEC-EDUPAZ, UNAM, sección Novedades, septiembre 2015-marzo 2016, Pág. 306.
120 x 100 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote